ИП становятся самозанятыми: страховые фонды могут потерять 300 млн рублей

Каждый шестой гражданин России, зарегистрированный сегодня в качестве самозанятого, ранее был индивидуальным предпринимателем. Получается, что именно ИП внесли значительный вклад в общий рост количества работающих на себя -  в настоящее время в РФ таковых насчитывается 64 тысячи.

При этом в ФНС не считают массовой тенденцию перехода ИП в статус самозанятых. Эксперты считают, что предприниматели проходят перерегистрацию, чтобы уплачивать меньше налогов, а это уже является опасной тенденцией. Согласно оценкам специалистов, по этой причине страховые фонды могут лишиться 300 миллионов рублей. Между тем, чтобы привлечь больше внимания к режиму самозанятых, им хотят предоставить дополнительные преференции - допуск к госзакупкам и введение моратория на проверки.

О том, что в качестве самозанятых в России уже прошли регистрацию свыше 64-х тысяч граждан, в ходе совещания по реализации нацпроекта по малому бизнесу в Калуге заявил заместитель главы ФНС Даниил Егоров. Причем по данным на 5 апреля из 60 тысяч работающих на себя лиц 15% ранее являлись ИП. Таким образом, по словам Егорова, предприниматели внесли существенный вклад в общую численность самозанятых.


Подготовила: Анна Безрукова

Фото: configrr.com