Экономисты: зарплаты чиновников увеличиваются неравномерно

Заработные платы чиновников в России растут неравномерно. Так, отмечается, что строгая привязка премии к результатам практикуется не всегда. В итоге, премирование превратилось в инструмент поддержки лояльности к руководству, полагают специалисты РАНХиГС.

У федеральных чиновников размер оплаты труда превышает вознаграждение за труд во многих отраслях, о чем свидетельствуют данные биржи труда. При этом в территориальных структурах исполнительной власти уровень зарплат госслужащих, чаще всего, ниже средней по рынку. Такие выводы приводятся в «Мониторинге экономической ситуации в России: тенденции и вызовы социально-экономического развития», который подготовили эксперты Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара и РАНХиГС.  

Экономисты провели анализ многочисленных попыток обновления системы государственной гражданской службы за последние 15 лет. В частности, они изучили, насколько эффективной является действующая система материального и нематериального стимулирования госслужащих.

По словам экспертов, до настоящего времени не разработали единого нормативного акта о премировании и иных методах стимулирования госслужащих. Не был определен ни объем, ни периодичность премирования и начисления стимулирующих выплат. Каждым федеральным ведомством эти вопросы регулируются самостоятельно.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: 2017rik.pp.ua