Банки могут внедрить услугу по снятию наличных на кассах по картам Visa

C конца прошлого года два крупнейших оператора банковских карт Visa и MasterCard изучают возможность внедрения технологии снятия небольших сумм (до 100 долларов) на кассах торговых точек. Так, в MasterCard предлагают привязать снятие денег к покупкам, а Visa рассматривает услугу без привязки к приобретениям. Сами банки пока поддерживают последний вариант.

Как рассказал генеральный директор VR_Банк Арсений Полевич в настоящее время предпочтение отдается Visa. Несколько крупнейших банков в РФ уже подтвердилис вое учасие в пилотном проекте. Речь идет о «Русском стандарте», Райффайзенбанке и других. Сбербанк заявил, что готов присоединиться к программе в июле-сентябре этого года.

По словам Полевича, MasterCard запустил старт услуги ранее - в 2018-м году. Это было сделано в магазинах «Фасоль» и «Billa». Но сегодня малые, средние и крупные компании, а также финансовые учреждения рассматривают партнерство с Visa. Первым таким банком оказался «Русский стандарт», который внедрил сервис «Наличные с покупкой» еще в сентябре прошлого года, но сегодня он доступен только в одном магазине сети.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что международная платежная система Visa вместе с Россельхозбанком и торговой сетью «Русский пармезан» запустила в РФ пилотный проект по снятию наличных денег с карт на кассах магазинов.  

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: evorch.ru