Должникам при взыскании долгов предложили оставить прожиточный минимум

Но данная гарантия не будет действовать при взыскании задолженностей по алиментам, коммунальным услугам, штрафам и налогам.

В Министерстве экономического развития предложили оставить гражданам с их заработных плат и пенсий после взыскания долгов суммы, которые бы составляли не менее прожиточного минимума. Соответствующий закон уже разослали на согласование различным ведомствам, сообщают различные издания.

Как уточнили разработчики документа, в расчет будет приниматься размер прожиточного минимума, который устанволен в конкретном регионе во II квартале предыдущего года. Но эта гарантия не будет действовать при взыскании долгов по алиментам, оплате жилищно-коммунальных услуг, взимании штрафов и налогов.

Ожидается, что изменения начнут действовать спустя шесть месяцев после того, как законопроект будет официально опубликован.

Ранее в Государственную думу внесли закон, посвященный защите жилищно-коммунальных прав российских граждан. Он предусматривает запрет взыскания долгов по ЖКХ при помощи услуг коллекторских агентств.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: btctoken.ru