В России запустят цифровую платформу для жалоб бизнесменов

Площадка начнет работу к 15 декабря.

Президент России Владимир Путин поручил создать в пилотном режиме цифровую платформу, где бизнесмены смогут оставить жалобу на давление со стороны правоохранительных органов. На ресурсе Кремля в интернете опубликовали список поручений главы государства по итогам послания к Федеральному собранию.

В одном из поручений говорится, что российское правительство должно до 15 декабря в пилотном режиме обеспечить создание и внедрение цифровой платформы для приема обращений бизнесменов в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов. Принимать участие в разработке этой платформы будут объединения бизнесменов и Агентство стратегических инициатив.

Правоохранительные органы, в частности, МВД, ФСБ, СК и Генпрокуратура должны будут к 1 октября издать акты, где будет прописан порядок рассмотрения подобного рода жалоб от предпринимателей.

Также Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре и Верховному суду РФ представить предложения, которые помогут не допустить необоснованное привлечение представителей бизнеса к уголовной ответственности. Это нужно сделать до 1 декабря 2019 года.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: psicologosmadrid-acm.com