Санкции против России могут привести к дефициту еды в стране

Ряд изданий со ссылкой на источник в Министерстве сельского хозяйства России рассказали, что ведомство не поддержало предложение Федеральной таможенной службы (ФТС) о расширении списка  запрещенных для ввоза товаров на территорию нашей страны.

В Минсельхозе полагают, что это может привести к нарушению стабильности снабжения жителей России продуктами питания и создать риски для российских бизнесменов. В частности, это касается производителей и переработчиков, сообщает Правда.Ру.

Источники СМИ указал на товары, в обороте которых, возможно, будет дефицит. В ФТС предложили ввести запрет на ввоз в страну ингредиентов и концентратов, из которых создаются безалкогольные напитки, соки и детское питание. Но в РФ производство таких товаров развито на слабом уровне.

Таможня уже приступила к исполнению постановления правительства, утверждает представитель ФТС. Продукция, которая оказалась под запретом, уже не пропускается на территорию нашей страны, пояснили в ведомстве.

По мнению одного из чиновников, риски ввоза запрещенной продукции через Белоруссию все еще сохраняются. Но страна происхождения все равно будет контролироваться, добавил он.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: i.obozrevatel.com