Жители Бразилии выбрасывают ежегодно свыше 130 кг продуктов на семью

Среднестатистическая семья в Бразилии каждый год выбрасывает более 130 килограмм продуктов. Об этом заявили в Бразильской компании сельскохозяйственных исследований. Этого количества продовольствия хватит, чтобы накормить 13 миллионов человек, пишет Правда.Ру.   

Исследователи выяснили, что такая тенденция в стране - следствие того, что между богатыми и бедными в Бразилии лежит огромная пропасть. Еда превратилась в показатель социального статуса. Представители среднего класса, преодолев бедность, тратят на покупку продуктов большую часть своего бюджета.

Памятуя о голодных временах, бразильцы готовят так много, что потом не могут это употребить. В результате, остатки блюд и продуктов отправляются в мусорные корзины. Отмечается, что основные продукты питания бразильцев -рис и говядина.

По подсчетам специалистов, одна семья в Бразилии ежемесячно выбрасывает еду на сумму, равную 25 долларам. Не спасает ситуацию и то, что многие хранят остатки пищи в холодильниках, поскольку он выступает только промежуточным звеном между тарелкой и мусорным ведром, пояснили исследователи.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: cocina-brasilena.com