Россия существенно увеличила торговый оборот с Украиной

Объемы торговли между Россией и Украиной растут, несмотря на сложную политическую ситуацию и заявления властей Киева о том, что странам нужно полностью разорвать отношения. За минувший год показатель внешнеторгового оборота между государствами вырос на 16,6%. Эти данные опубликовала  Федеральная таможенная служба.

Как сообщает Правда.Ру, в 2017 году страны продали друг другу товары и услуги почти на 13 миллиардов долларов, а в 2018 году почти на 15 миллиардов. Импорт из Украины при этом вырос до 5,46 миллиардов долларов, экспорт до 9,55 миллиардов. Существенную долю в российских поставках на Украину заняли нефтепродукты, антрацит и минеральные удобрения.

Напомним, летом 2014 года украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявлял о неизбежности того, что любые экономические отношения между странами прекратятся. В начале прошлого года президент Петр Порошенко утверждал, что якобы торговля между РФ и Украиной резко остановилась в один момент.

Тем не менее, и сейчас Россия занимает во внешней торговле Украины примерно 12% рынка. Независимые зарубежные эксперты не рекомендуют совершать резкие шаги по уменьшению данного показателя.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: i.obozrevatel.com