Пенсионеров старше 80 лет из Подмосковья освободят от платы за уборку мусора

Глава Московской области Андрей Воробьев выступил с инициативой о введении льгот на вывоз мусора для пожилых жителей региона. В том числе, пенсионеры в возрасте от 70 до 80 лет получат скидку в 50% на коммунальную услугу, а разменявшие девятый десяток - 100%.

Губернатор подчеркнул, что необходимо очень внимательно подойти к любым ошибкам тарификации, чтобы избежать несправедливости, пишет Правда.Ру.

Как сообщалось ранее, стоимость вывоза коммунальных отходов в Подмосковье выросла с 1 января текущего года в связи с исполнением в России реформы обращения с отходами. Изменение призвано сделать рынок транспарентным.

Стоимость, составлявшая ранее в среднем 4,79 рубля за один квадратный метр жилья, повышена приблизительно до восьми рублей. Платеж выделили  в отдельную строку в квитанции оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Льготные категории граждан в Подмосковье получили скидки на вывоз мусора, которые за ними закрепили ранее. По информации портала правительства Московской области, также собственники частных домов, расположенных в двух километрах и менее от мусорных полигонов, смогут получить  скидку в 70% на вывоз мусора. 

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: s.pfst.net