ФРГ выделила 12 млн евро для помощи жертвам блокады Ленинграда

Власти ФРГ выделили 12 миллионов евро для помощи блокадникам. Эти деньги пустят на реконструкцию больницы, создание российско-германского центра, а также помощь пережившим блокаду. Решение поддержали главы МИД России и ФРГ.

Правительство Германии заявило, что выделяет 12 миллионов евро на цели модернизации больницы для ветеранов войны в Санкт-Петербурге, создание германо-российского центра встреч для российской и немецкой общественности и помощи людям, которые пережили блокаду Ленинграда.

Совместное заявление по этому поводу  сделали министры иностранных дел РФ и ФРГ Сергей Лавров и Хайко Маас. Они приветствовали инициативу о гуманитарной помощи от правительства ФРГ.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран заявили, что уверены, что эта акция будет способствовать улучшению жизни живущих ныне жертв блокады и поспособствует историческому примирению народов двух государств, что выступит основой двусторонних отношений в будущем.

Руководители МИД ФРГ и России также подчеркнули, что решение о помощи блокадникам базируется на признании ответственности за «совершенное от немецкого имени беззаконие».

Подготовила: Анна Безрукова

 Фото:statearchive.ru