Греф: Ставки по ипотеке начнут снижение в конце 2019 года

Ставки по ипотечным кредитам в России начнут снижение уже в конце текущего года. Такой прогноз дал глава Сбербанка России Герман Греф. Об этом он говорил на  Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Как пишет Правда.Ру, по словам руководителя Сбербанка, во второй половине 2019 года инфляция в стране стабилизируется, что должно благоприятно отразиться на размере ставок. Так, к концу года ставки могут начать снижаться, в том числе, по ипотеке. Но дать точный прогноз относительно развития макроэкономики в настоящее время трудно, добавил Герман Греф.

Напомним, в начале этого года Сбербанк заявил о повышении с 14 января ставок по ипотеке на 1-1,2%. В конце декабря 2018 года Греф прогнозировал, что в 2019-м кредитные учреждения повысят ставки по ипотечным кредитам. В результате, темпы роста выдачи ипотечных кредитов снизятся.

Центробанк в сентябре прошлого года впервые почти за четыре года повысил ключевую ставку на 0,25%. Вслед за этим крупнейшие финансовые учреждения страны стали повышать ставки по ипотечным кредитам.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: tvrts.ru