Минстрой: Жильцам изменят порядок расчета платежей за отопление

Разработанные поправки позволят сделать суммы платежей для потребителей максимально прозрачными. Определять плату за услуги отопления в России разрешат с учетом потребления тепловой энергии на жилой или нежилой объект недвижимости, а также мест общего пользования в многоэтажных домах.

В соответствии с новым постановлением Минстроя России, если в квартире имеется индивидуальный счетчик, владелец недвижимости сможет совершать оплату за услугу по показаниям прибора вне зависимости от наличия аналогичных приборов в других квартирах.

К этим показателям добавят высчитанную по специальной формуле добавленную плату за общедомовые помещения. В результате, общая сумма платежа для потребителя будет максимально прозрачной. В итоге, владельцы помещений, которые в устанволенном порядке перейдут на индивидуальное отопление, будут платить исключительно за обогрев мест общего пользования. Таким образом, ситуации с задвоением платы за отопление (плата за индивидуальное отопление и централизованное отопление) будут исключены, пишет Правда.Ру. 

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: potarifu.ru