МОТ: Большинство жителей мира трудится неофициально

Примерно два миллиарда человек из числа трудоспособного населения планеты работает неофициально. Такие данные приводятся в докладе о «неформальной экономике» от Международной организации труда (МОТ).

Свои данные для анализа ситуации предоставили свыше 100 стран мира. Выяснилось, что 60% всего трудоспособного населения земного шара не имеет никаких социальных гарантий и не уверены в завтрашнем дне. Для многих трудящихся работодатели не предоставляют даже самых минимальных условий труда. При этом 93% работающих без какого-либо оформления приходится на самые развитые страны, сообщает  Правда.Ру.

По словам экспертов, самая тяжелая ситуация сложилась в Африке, где 86% от общего числа работающих трудится неофициально. В Америке этот показатель всего 40%, в Европе и Центральной Азии - 25%. Самый большой риск получить рабочее место безо всяких гарантий существует в отрасли сельского хозяйства. Многие представители этой сферы проживают в небольших населенных пунктах.

Эксперты считают, что на условия трудоустройства влияет наличие у соискателей среднего специального или высшего образования. Образованные граждане гораздо чаще получают официальное рабочее место.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: sputnik.ru