Эксперты назвали ТОП-10 стран по объемам экспорта машин из России

По данным за 11 месяцев прошлого года из России в другие государства (кроме стран, входящих в Евразийский экономический союз) было экспортировано 26 тысяч легковых машин, свидетельствуют результаты оценки аналитического агентства АВТОСТАТ.

Причем свыше 70% от этого объема приходится на пять государств. Лидером по данному показателю выступает Чехия - в эту страну за указанный период ввезли 6,3 тысяч автомобилей производства России. На второй позиции этого рейтинга -Украина с 3,8 тысячами единиц. Замыкает тройку лидеров Узбекистан с 3,1 тысячей машин.

Кроме этого, довольно значительные объемы экспорта пришлись на Латвию и Азербайджан - почти три тысячи и 2,4 тысяч единиц соответственно. Показатели по другим государствам не столь значительные. Также в топ-10 по объемам экспорта легковушек из России за январь-ноябрь прошлого года попала Сербия  с 577 единицами продукции российского автопрома, Эстония (515 машин), Словакия (505 машин), Ирак (500 машин) и Венгрия (433 единицы).

Ранее эксперты составили рейтинг топ-10 государств по объему импорта машин в нашу страну. На первом месте оказалась Япония: каждый третий автомобиль, ввезенный в Россию, оказался из этого государства.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: vladtime.ru