Эксперты прогнозируют глобальный кризис в 2019 году

Мировые фондовые площадки завершили рождественские праздники крупным обвалом. В результате, декабрь 2018 года для рынка акций США оказался худшим с 1931 года - с периода разгара Великой депрессии.

Отмечается, индекс S&P500 за последний месяц ушедшего года уменьшился на 11%,  индекс акций высокотехнологичных компаний Nasdaq - на 12%.

По прогнозам аналитиков, текущий обвал может стать первым предзнаменованием нового глобального кризиса, который уже на подходе.

Лидерами падения в Америке стали компании, демонстрирующие славу и мощь экономики страны. Так, акции Facebook за пять месяцев упали в цене почти в два раза, ценные бумаги General Motors за шестимесячный период стали стоить дешевле на треть, а к концу декабря потеряли 2/3 от своей стоимости.

На биржах других государств складывается похожая картина. Например, значительное снижение по результатам 2018 года показали японский индекс Nikkei-225 и немецкий DAX.  А французский CAC40 может сравниться по масштабам обвала с Nasdaq- с октября он сдулся на 20%.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:borsatek.com