Цена нефти марки Brent упала до минимума за 1,5 года

Падение котировок обусловлено дисбалансом предложения и спроса на мировом рынке сырья, считают эксперты.

Стоимость нефти марки Brent на бирже ICE упала до 50,47 долларов за баррель - минимума с июля прошлого года. В течение торгового дня цена уменьшилась на 6,22%. Еще больше снизилась цена нефти WIT: падение цен февральских фьючерсов составило  6,71%, до 42,53 долларов.

Как отмечают эксперты, с начала октября нефтяные котировки практически не прекращали свободного падения (тогда стоимость нефти марки Brent составляла 86 долларов за баррель). Падение цен на сырье продолжается даже несмотря на сделку ОПЕК+, которая была заключена в декабре. Входящие в картель государства согласились уменьшить добычу на 800 тысяч баррелей в сутки, не входящие - на 400 тысяч.

Екатерина Грушевенко, эксперт Центра энергетики Московской школы управления «Сколково», пояснила, что текущее снижение цен вызвано переизбытком предложения на рынке. Увеличение добычи сырья с мая по ноябрь в крупнейших государствах-производителях нефти составило около 2,5 баррелей в сутки, причем примерно один миллион баррелей пришелся на Америку.

Рост спроса оценивается куда скромнее. По информации МЭА, в этом году показатель составит 1,3 миллионов баррелей в сутки. В октябре объемы коммерческих запасов нефти в странах ОЭСР превышали их среднее значение за пятилетний период, добавила Грушевенко.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: kzenergy.kz