В крупных городах России вторичное жилье выросло в цене

Одной из тенденций 2018 года на рынке недвижимости стал рост цен на вторичное жилье. В российской столице и других крупных городах России квартиры подорожали, в среднем, на 6-8%.

Как пишет Правда.Ру, в декабре текущего года средняя стоимость жилья на "вторичке" в Москве, в сравнении с тем же периодом прошлого года, увеличилась на 6% - до 192,4 тысяч рублей за квадратный метр. По данным экспертов, за год столичная недвижимость выросла на 10%.

Отмечается, что самые дешевые квартиры и дома сегодня можно приобрести в ЮВАО, за 178 тысяч рублей за квадратный метр. Самые дорогие квартиры находятся в центре, где стоимость квадратного метра начинается от 390 тысяч рублей за квадратный метр.

Как пояснил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, высокий спрос на "вторичку" был обусловлен, в первую очередь, уменьшением ставок по ипотеке для объектов вторичного рынка. Кроме этого, свою роль сыграло банкротство одного из самых крупных застройщиков Подмосковья - компании Urban Group. По этим причинам доверие покупателей к первичному рынку значительно упало.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: simg.sputnik