В Москве 3% купивших жилье граждан стали обманутыми дольщиками

В Москомстройинвесте заявили, что обманутыми дольщиками являются 3% граждан, вложивших средства в строительство жилья в российской столице. Причем большая часть проблемных объектов в Москве относится к жилищно-строительным кооперативам. Главным образом, проблемные стройки связаны с мошенничеством.    

Как сообщает  Правда.Ру, по результатам девяти месяцев текущего года в долевое строительство в Москве инвестировали 68 тысяч человек. За тот же период прошлого года этот показатель составил почти 50 тысяч человек. Власти города обратились к Государственной Думе с предложением, чтобы отчисления застройщиков страховым компаниям перенаправлялись в компенсационный фонд.

Застройщики, как и раньше, продолжают направлять деньги в страховые компании по объектам, продажи по которым открылись еще до того, как начал работу Фонд защиты прав дольщиков. Напомним, из 568 объектов, строящихся в настоящее время в столице, по 351 ответственность перед дольщиками застрахована в страховых компаниях. По другим 99, в том числе, 14 объектам жилищно-строительных кооперативов, средства не перечислены ни страховым компаниям, ни в компенсационный фонд.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: cod39.ru