Объемы ипотечного кредитования в России увеличились на 40%

В октябре 2018 года банки выдали ипотечные кредиты на сумму примерно 300 миллиардов рублей, что почти на 40% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Как сообщает Правда.Ру, в октябре текущего года продолжился рост рынка ипотеки. За январь-октябрь финансовые учреждения выдали около 2,37 триллиона рублей.

Аналитики прогнозируют, что по результатам года объемы ипотечных займов в России достигнут трех триллионов рублей. Сейчас с привлечением ипотеки заключают более 50% сделок на первичном рынке недвижимости и 46% на вторичном.

Ипотечный портфель РФ составляет более шести триллионов рублей. За последний год показатель увеличился на 24%. Просроченная задолженность более трех месяцев находится на уровне почти 1,9%.

Ранее сообщалось, что в сентябре Банком России впервые за четыре года была повышена ключевая ставка - до 7,5%. В августе-октябре практически все кредитные учреждения страны вынуждены были повышать ставки по ипотеке на 0.5-1%. Тем не менее, уровень ставок по данным на 1 октября этого года (меньше 10%) ниже, чем был в прошлом году (выше 11%), а также в 2016 году (12-13%).

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: asks.ru