Мутко: Ввод жилья в России уменьшится на 20%

В ряде регионов России ввод жилья в ближайшие несколько лет сократится на 20%. Причина тому - переход рынка недвижимости к новым правилам долевого строительства. Об этом стало известно от вице-премьера российского правительства Виталия Мутко.

Он считает, что рынку новостроек для полной перестройки всех бизнес-процессов потребуется минимум два года. Соответственно, значительного роста вводимых в эксплуатацию площадей пока ожидать не стоит, пишет Правда.Ру.

Например, на отладку взаимодействия строительных фирм с банками понадобится как минимум 6-8 месяцев. Как отметил Мутко, у некоторых застройщиков могут появиться трудности с получением от банков финансирования - кредитные организации могут счесть их проекты слишком рискованными. По разных оценкам, таковых девелоперов может оказаться до 38%.    

Также вице-премьер отметил, что кабмин прорабатывает возможность дополнительных гарантий таким компаниям от ДОМ. РФ для того, чтобы они могли получить кредиты. Помимо этого, ДОМ.РФ вместе с принадлежащим ей банком «Российский капитал»» ведет разработку стандартного банковского продукта для финансирования жилых проектов, где квартиры реализуются посредством эскроу-счетов.           

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: simg.sputnik.ru