Россия предупредила КНР о возможном запрете экспорта древесины

Россия вынесла предупреждение Китайской народной республике о том, что, возможно, приостановит экспорт древесины в нашу страну.

Как передает Правда.Ру, об этом стало известно от главы Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина. По словам чиновника, в настоящее время вопрос о восстановлении лесов в РФ встал очень остро. И если Китай в ближайшем будущем не решит данную проблему, российское правительство будет вынуждено полностью прекратить поставки леса в эту страну. Также Кобылкин добавил, что президент России Владимир Путин это предложение Минприроды на 100% одобряет и поддерживает.

Как подчеркнул глава ведомства, если КНР нужен лес, то это государство должно принять меры по его восстановлению. Так, он предложил китайскому правительству построить у нас несколько семеноводческих комплексов для восстановления лесов.

При этом Кобылкин подчеркнул, что запрет на экспорт носит временный характер - он будет действовать до тех пор, пока власти Китая на услышат претензии РФ и не сделают шаги навстречу.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: i.obozrevatel.com