Центробанк купил рекордный объем золота

В III квартале 2018 года центробанки мира приобрели рекордное за последние четыре года количество золота. При этом наибольшая доля пришлась на Банк России. Об этом упоминается в докладе Всемирного золотого совета.

В документе говорится, что мировые объемы драгоценного металла за минувшие три месяца превысили 148 тонн, что на 22% больше, чем в том же периоде 2017 года.

Самый большой объем золота приобрела Россия, а именно - 99,2 тонны. На втором месте Турция с 18,5 тонн.

В результате, запасы золота, находящиеся в распоряжении российского Центробанка, впервые превысили 2 тысячи тонн. В настоящее время на долю нашей страны приходится 17% золотовалютных резервов планеты. Они оцениваются в более чем 78 миллиардов долларов.

Также собственные запасы золота за указанный период нарастили такие государства, как Казахстан (+14,4 тонны), Индия (13,7 тонн) и Польша (+13,7 тонн).

Напомним, ранее вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что РФ вынуждена пересматривать политику вложения международных резервов. Он отметил, что следует хранить их в более безрисковых с точки зрения рестрикций активах.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: m.tintuc.vn