В России будут отслеживать сделки граждан с криптовалютой

Эксперты Международной группы разработки мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) порекомендовали ввести контроль за оборотом цифровых валют. В ближайшей перспективе ICO-площадки, администраторы криптокошельков и виртуальные обменники должны будут отчитываться перед Росфинмониторингом.

К настоящему времени ценовой порог, который попадет под контроль, еще на установлен, сообщает Правда.Ру.

Как рассказал заместитель руководителя Росфинмониторинга Павел Ливадный, соответствующие правки в российские законы внесут уже в скором времени. Также он почснил, что все страны - участницы FATF должны будут изменить пункты законов, связанные с криптовалютами. Кроме этого, они обязаны контролировать соблюдение стандартов для борьбы с отмыванием денег. По словам Ливадного, в рекомендациях FATF указывается, что криптовалюты могут цифровым образом обращаться, переводиться, использоваться в целях платежей или инвестиций.

Отметим, виртуальными активами в цифровой форме не могут быть выражены: ценные бумаги, деньги (обычные и безналичные), монеты и иные финансовые активы. В FATF подчеркнули, что под контроль попадает также обмен цифровых валют на обычные деньги, обмен криптовалют друг на друга, транзакции с ними, хранение и размещение.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: pic.36krcnd.com