Голоса клиентов начал запоминать Сбербанк

Собирать биометрические данные клиентов начал Сбербанк. Кредитная организация запустила систему на собственной платформе. Сдать свои голосовые данные россияне могут в отделении банка или через колл-центр.

Кроме того, в "Сбербанк Онлайн" запустили функционал сбора согласий на обработку биометрических персональных данных. Такая система поможет быстрее и безопаснее подтвердить свою личность при звонке в контактный центр, а в будущем использовать и другие биометрические технологии", - рассказали в Сбербанке.

Напомним, отечественные банки стали собирать биометрию клиентов с 1 июля этого года. Финансовые организации планируют постепенно принимать биометрические данные по мере технических возможностей.

Между тем, ранее ЦБ указывал на то, к каким проблемам может привести сбор биометрических данных россиян. Одной из главных угроз является то, что сведения могут подменить, удалить, а также блокировать передачу или нарушить конфиденциальность.

Напомним, президент России Владимир Путин в прошлом году подписал закон, который позволил банкам использовать биометрические данные.