Власти поддерживают частичный отказ от доллара

Предложения по дедолларизации российской экономики поддерживает президент Владимир Путин. Об этом РИА "Новости" заявил глава ВТБ Андрей Костин. При этом речь не идет о полном отказе страны от американской валюты.

Ранее Костин изложил свой план ухода от доллара. Он включает в себя четыре направления: ускоренный переход в расчетах по экспортно-импортным операциям на другие валюты, в том числе евро, юань или рубль; перерегистрация крупнейших холдингов РФ в российскую юрисдикцию; переход к размещению еврооблигаций через российский депозитарий; лицензирование всех участников фондового рынка по принципу единых правил работы.
Ускоренная дедолларизация российской экономики стала вновь актуальной на фоне возможного ужесточения санкций против России.

Основные риски связаны с законопроектом, который был внесен в Конгресс еще в августе. Согласно законопроекту, Белый дом может вскоре ввести санкции против госдолга и крупнейший государственных российских банков, что приведет к запрету на расчеты в долларах и полностью парализует финансовую систему.

Минфин также поддержал предложения Костина. Основная идея заключается в том, чтобы серьезно сократить использование доллара в рамках делового оборота, но при этом полного запрета на операции с долларами вводить не планируется. Глава МЭР Максим Орешкин также отмечал, что поддерживает многие предложения главы ВТБ.