Нефть растет в цене на фоне падения доллара

Стоимость нефти постепенно растет на фоне удешевления доллара по отношению к мировым валютам и ожиданий сохранения членства Великобритании в Евросоюзе.

Как свидетельствуют данные торгов, стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1% - до $49,66 за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 1,26% - до $49,17 за баррель. Курс доллара к корзине из шести валют стран, которые являются основными торговыми партнёрами США, растёт на 0,43%, до 93,52 пункт,сообщает РИА Новости.

Надо отметить, что падение нефтяных цен отразилось почти на всех нефтедобывающих странах. Сказалось это и на экономике Саудовской Аравии, которая впервые за долгие годы пришла к бюджету с дефицитом. Напомним, как сообщала Правда.Ру, 6 июня государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco увеличила цены на добываемые в стране сорта для стран Азии и США. 

Представитель консалтинговой компании Qamar Energy Робин Миллс заявил, что Саудовская Аравия пытается играть на повышение, учитывая тот факт, что Китай демонстрирует устойчивый спрос на нефть.