Минфин рассказал, как спасет рубль при дешевой нефти

В российском минфине озвучили меры поддержки рубля при текущей ситуации с ценами на нефть.

В ведомстве предложили направлять часть нефтегазовых доходов, в частности, если стоимость "черного золота" будет выше 50 долл. за баррель,  в Резервный фонд или Фонд национального благосостояния.

Максим Орешкин, заминистра финансов считает, что такие меры застрахуют Россию и ее экономику от инфляционных последствий, поскольку эти покупки финансируются бюджетными сбережениям, в отличие от покупки валюты Банком России. 

Кроме того, такая схема обеспечит "стабильную фискальную и налоговую конструкцию в средне‑ и долгосрочной перспективе", добавили в минфине.

Стоит отметить, что в течение последнего года минфин напрямую влияет на денежные рынки: дефицит бюджета финансируется из Резервного фонда путем продажи валюты Банку России. 

Правда.Ру информировала, что вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович высказал мнение, что после достигнутого в Дохе соглашения ОПЕК и России о заморозке нефтедобычи дальнейшего падения стоимости сырья удастся избежать, что поднимет со "дна" национальную валюту.

В минфине РФ выдали более печальный прогноз: финансисты отметили, что действующие цены на нефть приведут бюджет 2016 года к дефициту в 4%.