Требования к рейтинговым агентствам станут жестче

Принят новый закон о деятельности рейтинговых агентств, ужесточающий возможные наказания за неисполнение требований Центробанка, пишет Bigness.Ru.

Регулятор теперь сможет даже сменить руководство агентства, а при повторном, то есть уже злостном неисполнении - исключить финансовую организацию из реестра.

Этот законопроект не случайно был внесен в Госдуму. Его появление ускорили действия рейтинговых агентств Fitch, Moody's и Standard&Poor's, именно ни в начале года резко понизили суверенный рейтинг России. А российские власти с полным основанием назвали такое решение политическим ангажированием.

Изначальным предназначение законопроекта как раз и было снижение зависимости финансовой системы России от политически мотивированных действий международных агентств. В документе предусматривается, что аккредитованные агентства не вправе будут отказываться от присвоения кредитных рейтингов и отзывать уже присвоенные, как бы ни пытались что-либо диктовать иностранные эксперты.

Российские чиновники и экономисты и ранее неоднократно отмечали, что России нужно перестать ориентироваться на действия рейтинговых агентств "большой тройки".