Банки перестанут обслуживать подозрительных клиентов

ЦБ и Росфинмониторинг хотят обезопасить банки от подозрительных клиентов, в разрабатываемых ими поправках к закону о борьбе с отмыванием денег говорится о том, что банки смогут отказывать клиентам в сотрудничестве, если те вызывают у них подозрение.  

Обсуждаются следующие параметры: нет главного бухгалтера, совершение транзитных операций, мизерный уставный капитал (10 тысяч рублей), на счет компании зачисляются средства от различных контрагентов, выведение денег за рубеж, передает Bigness.ru.

Гражданам также могут отказать в обслуживании, если они в большом количестве обналичивают средства или переводят деньги за рубеж, а также если они пытаются снять деньги на следующий день после их внесения. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, отмечает, что таких клиентов в банках не очень большое количество, но они создают серьезные риски для системы.

Тосунян отмечает, что во многих странах есть следующая практика: когда клиент вызывает подозрение, банк закрывает счет и прекращает иметь дело с клиентом. "И никуда ты не обратишься, не обжалуешь, никаких претензий банку не предъявишь", - подчеркивает Тосунян.