Nikon объявила о пересмотре цен на свою продукцию в США с 23 июня 2025 года. В компании пояснили, что к этому шагу их вынудили новые импортные пошлины, введённые администрацией Дональда Трампа. Точные позиции и размер корректировок пока не раскрываются, но в Nikon заранее предупредили покупателей об ожидаемом подорожании.
По данным PetaPixel, на рынке фототехники это не единичное явление: подобные меры уже анонсировали Sigma, Canon и Sony. В частности, у последней стоимость камер и объективов возросла на 10-35 %. В то же время Leica на фоне временного смягчения пошлин между США и Китаем снизила цены на ряд товаров, однако с 1 июня ей и другим европейским брендам грозят новые тарифы в размере 50 %.
В официальном заявлении Nikon подчеркнули приверженность качеству продукции, но признали необходимость "скорректировать прайс-листы" из-за роста расходов на таможенные сборы. В компании следят за ситуацией и готовы при необходимости вносить дальнейшие изменения.
Аналитики полагают, что дополнительные сборы могут обойтись Nikon в 70 млн $ потерянной прибыли в этом финансовом году. Sony прогнозирует снижение операционной прибыли на 682 млн $ по тем же причинам. Предполагается, что повышение затронет камеры, объективы и аксессуары. С уточняющими вопросами пользователи могут обращаться в авторизованные сервисные центры или через онлайн-форму на сайте NikonUSA. com.
Напомним, что 10 %-ный тариф для японских поставщиков и ряда других стран действует до 9 июля, после чего, вероятно, вступит в силу ранее анонсированная ставка в 24 %.