Сергей Собянин объявил о субсидиях на обучение сотрудников московских компаний и ИП

Мэр Москвы, Сергей Собянин, объявил о новой программе, которая позволит московским компаниям и индивидуальным предпринимателям компенсировать до 95% расходов на обучение своих сотрудников. Начиная с 14 апреля, компании могут подавать заявки на получение субсидии на профессиональную переподготовку и повышение квалификации своих работников в 2023 году.

Размер субсидии может достигать до 95% от потраченной суммы, но не более 120 тысяч рублей на одного человека в год и 10 миллионов рублей на компанию в год. Это значительное облегчение для компаний, которые заинтересованы в обучении и повышении квалификации своих сотрудников, считают в MoneyTimes.

Программа действительна для сотрудников, которые проходят обучение по определенным направлениям, включая информационные и инновационные технологии, науку и промышленность, креативную индустрию и сферу услуг. Субсидии возможны на все специальности среднего профессионального образования, входящие в Общероссийский классификатор специальностей по образованию.

Заявки принимаются до 15 июня, поэтому компании и ИП имеют достаточно времени, чтобы подготовиться и подать заявки на получение субсидии. Важно отметить, что с 2020 года было одобрено более 740 заявок, и компании уже получили возмещение в размере 223 миллионов рублей.