Власти получили возможность временно скрывать информацию о ВВП и инфляции

Госдума приняла законопроект, который предоставляет правительству Российской Федерации возможность приостанавливать распространение официальной статистической информации без последствий. Закон, который был принят в трех чтениях, позволяет правительству временно отказывать в распространении информации о важных социально-экономических показателях, таких как данные по торговле, ВВП и инфляции.


Изменения в закон об официальном статистическом учете и системе государственной статистики также допускают установление особенностей доступа к официальной статистической информации, включая приостановление ее предоставления и распространения. Теперь правительство может скрывать статистические данные, если считает это необходимым.


Организации в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях смогут предоставлять статистические данные на бумажных носителях или в электронном виде до 2026 года, выяснили в MoneyTimes. Это позволит этим регионам иметь доступ к своей собственной статистической информации, которая может быть использована для разработки региональных стратегий развития.


Ранее власти перестали публиковать статистику по внешней торговле по линии как таможенной службы, так и Банка России. Это вызвало много вопросов со стороны бизнес-сообщества и экономических аналитиков. Правительство не обязано раскрывать информацию о своей статистике, и законопроект, который приняла Госдума, усиливает правительственный контроль над этой информацией.