Кредитные организации Швейцарии, ОАЭ и Кипра начали блокировать счета россиян

Банки ряда стран, включая Швейцарию, ОАЭ и Кипр, могут начать блокировать счета россиян. По данным "Российской газеты", приоритет у банков — это лица, получающие доход от санкционного бизнеса, либо обладатели российского налогового резидентства.

Эксперты считают, что такие действия являются "показательными мероприятиями", способствующими расширению списка стран, готовых наделить граждан России статусом персона нон грата. Впрочем, подобные случаи зафиксированы и в других государствах, включая Гонконг, Сингапур и Индию, несмотря на отсутствие объективных причин для блокировки.

По мнению экспертов, виной тому стали показательные мероприятия со стороны санкционных регуляторов США, государств-членов ЕС и Швейцарии. Банки начали действовать по принципу "сначала блокируй — потом разбирайся", что находится в серой зоне финансового регулирования иностранных государств. Таким образом банки могут заботиться о других клиентах, но блокировка и закрытие счетов могут препятствовать выполнению фискальных обязанностей.

Кроме того, многие кредитные организации блокируют счета клиентов вынужденно. К примеру, Кипр подвергается беспрецедентному давлению администрации США и Великобритании, которые стараются не допустить нарушения санкционного режима со стороны россиян.

Эксперты отмечают, что банки поступают так, потому что вести бизнес с РФ или иметь счета россиян стало токсичным, опасным явлением. Можно попасть под вторичные санкции или оказаться под политическим и финансовым давлением со стороны западных властей. Поэтому банки жертвуют бизнесом с россиянами в угоду санкционной риторике Белого дома и еврокомиссии. В связи с этим, российским гражданам, имеющим дела с зарубежными банками, следует быть внимательными и ознакомиться с условиями использования банковских услуг.