Цены на вторичную недвижимость в России начинают расти

Цены на вторичную недвижимость в России достигли дна и начали плавно увеличиваться. По данным "Коммерсантъ", средняя стоимость квадратного метра на 18 крупных рынках России, включая 16 городов-миллионников, Московскую и Ленинградскую области, в марте составила 124,7 тысячи рублей. Это на 0,5% выше, чем в феврале.

Эксперты заметили, что тенденция на снижение цен на недвижимость и увеличение предложения в России прекратилась. На данный момент в целом по стране "вторичка" стоит 94 тысячи рублей за "квадрат". За месяц этот показатель вырос на 0,6%. Кроме того, средний размер дисконта уменьшился с 5,9% до 4,8%.

Аналитики считают, что из-за подорожания новостроек, готовое жилье в ближайшее время может получить новый импульс спроса. Однако, такая ситуация будет зависеть от поведения застройщиков. В случае, если цены на первичное жилье упадут, придется скорректировать стоимость вторичной недвижимости.

В целом, рынок недвижимости в России начинает выходить из кризиса. В этом году ожидается, что спрос на жилье увеличится, а цены продолжат плавный рост, считают в MoneyTimes. Люди, которые задумываются о покупке квартиры, сейчас могут рассмотреть варианты на вторичном рынке, так как цены еще не выросли до невыносимых значений, и есть возможность приобрести жилье по более выгодной цене.