Законопроект о майнинге будет рассмотрен Госдумой в мае

Комитет Госдумы по финансовому рынку отложил на май рассмотрение законопроекта о легализации майнинга криптовалют в России. Проект будет рассмотрен в мае, поскольку, по словам председателя комитета Анатолия Аксакова, "не готовы мы еще", сообщили РИА Новости.

Законопроект предусматривает, что правительство установит требования к деятельности физических и юридических лиц, занимающихся майнингом цифровой валюты, включая участников майнинг-пулов, согласовав их с Банком России. Контроль за соблюдением этих требований будет осуществлять уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

По условиям законопроекта, реклама криптовалюты или предложение ее в иной форме неограниченному кругу лиц запрещены. Цифровая валюта, полученная в результате майнинга, должна быть реализована без использования российской информационной инфраструктуры, за исключением сделок в рамках специального экспериментального правового режима.

Законопроект предполагает создание специального экспериментального правового режима, в рамках которого сделки с цифровой валютой, одной из сторон которых являются майнеры, могут проводиться с использованием российской информационной инфраструктуры через уполномоченную организацию.

Принятие закона о майнинге позволит ввести данную деятельность в правовое поле и сформировать правоприменительную практику. Это также способствует дальнейшему комплексному регулированию вопросов, связанных с выпуском и оборотом цифровых валют, отметил Анатолий Аксаков.

Введение предложенного регулирования и установление требований к майнингу позволят не только легализовать данную деятельность, но и декларировать полученный доход, платить с него налоги, а также снизить правовые риски для участников рынка, сообщил Асаков.