Депутаты Госдумы хотят запретить списание средств с удаленных карт на маркетплейсах

Депутат Государственной Думы Антон Немкин заявил, что законопроект, в котором предлагается запретить списание денежных средств с карт, удаленных из личного кабинета маркетплейса, уже готов и скоро будет представлен на рассмотрение Государственной Думы.

Согласно предлагаемому законопроекту, если пользователь удаляет реквизиты карты из своего личного кабинета на маркетплейсе, это будет приравненно к отзыву согласия на проведение платежей. Это означает, что платежи с этой карты больше не могут быть произведены.

Эта поправка в закон "О защите прав потребителей" защищает права пользователей и обеспечивает однозначное толкование списания денежных средств с карт, которые больше не используются пользователем маркетплейса, считают в MoneyTimes.

Законопроект также предлагает включить идею уведомления потребителей о предстоящем списании за платные подписки. Это значит, что пользователь должен получить уведомление о том, что деньги будут списаны с его карты за платную подписку, и должен иметь возможность отменить подписку до того, как деньги будут списаны.