Марат Хуснуллин сообщил, что россияне вложили 9 трлн рублей в недвижимость за 3 года

Главным инвестором строительства недвижимости в России является население, заявил Марат Хуснуллин, вице-премьер России, на совместном заседании коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

За последние три года россияне инвестировали в отрасль недвижимости девять триллионов рублей. При этом, на каждые десять копеек государственных инвестиций, строительный сектор получает 90 копеек от частных вкладчиков, отметил Хуснуллин.

В связи с этим, вице-премьер подчеркнул необходимость работы российских властей в интересах населения.

Ранее MoneyTimes сообщало, что министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин предупредил о серьезной проблеме в российской жилищной сфере: в более чем половине городов страны практически отсутствует строительство жилой недвижимости. Это может привести к исчезновению некоторых населенных пунктов из-за дефицита жилья.

По данным министра, из 1 117 городов России, в 600 из них наблюдаются крайне низкие темпы ввода жилых объектов на первичном рынке, что связано с отсутствием стимулов к покупке жилья. Вследствие этого, многие населенные пункты могут быть потеряны, что ставит под угрозу благосостояние граждан РФ, проживающих в этих городах.