Louis Dreyfus Company прекращает экспорт зерна из России

Компания Louis Dreyfus Company (LDC), один из крупнейших мировых поставщиков сельхозпродукции, дочернее предприятие которой находится в России, отправило уведомление Министерству сельского хозяйства России об остановке экспорта зерна из России с 1 июля 2023 года.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства России подтвердила получение уведомления от ООО "Компания Луис Дрейфус Восток" об остановке экспорта зерна. Там же отметили, что компания в настоящее время рассматривает возможность передачи существующего российского бизнеса и зерновых активов новым собственникам.

Недавно стало известно о планах еще двух крупных международных экспортеров - американской Cargill и канадской Viterra - прекратить экспорт зерна из России в следующем сельскохозяйственном сезоне, также с 1 июля 2023 года.

Однако, в пресс-службе Министерства сельского хозяйства России подчеркнули, что отход LDC, так же как и других иностранных зернотрейдеров, не окажет влияния на объемы и динамику отечественного экспорта продовольствия.

Ранее MoneyTimes сообщало, что  Турция продолжает борьбу за продление "зерновой сделки"у. Несмотря на истечение второго срока действия четырехстороннего соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН, "черноморская инициатива" о вывозе украинского зерна продолжит работу.