Газпром сократил транзит газа через Украину

"Газпром" сократил транзит газа через Украину на 11 марта до 39,6 млн кубометров, по сравнению с 42,4 млн кубометров за предыдущий день, передает РБК со ссылкой на данные, опубликованные компанией.

Согласно статистическим данным, объемы прокачки природного газа через газоизмерительную станцию "Суджа" в Европу на 11 марта составят 39,6 млн кубометров.

Таким образом, маршрут поставок природного газа через ГИС "Суджа" остается единственным направлением экспорта газа из России в страны Центральной и Западной Европы.

Стоит отметить, что украинская сторона с мая 2022 года отклоняет заявки на подачу газа через ГИС "Сохрановка".

В настоящее время Россия также экспортирует газ в страны Юго-Восточной Европы по газопроводу "Голубой поток" и "Турецкому потоку". Однако, транзит по газопроводу Ямал — Европа был приостановлен в марте 2022 года, а по "Северному потоку" — после взрывов в конце сентября.

В связи с этим, сокращение транзита газа через Украину вызывает определенную тревогу у потребителей в Европе, особенно в свете того, что на данный момент украинские газопроводы остаются важной транзитной магистралью для транспортировки природного газа, считают в MoneyTimes.