"Большая двадцатка" приняла итоговый документ по вопросам продовольственной безопасности: детали

В минувшие выходные состоялось заседание министров иностранных дел государств "Большой двадцати", на котором был принят важный итоговый документ. В своих заявлениях участники встречи подчеркнули необходимость устойчивого доступа к зерновым и удобрениям на мировом рынке, а также поддержали инициативы, направленные на борьбу с продовольственной нестабильностью в развивающихся странах.

В итоговом документе говорится о важности полного и своевременного исполнения меморандума о взаимопонимании между РФ и Секретариатом ООН. Эта инициатива призвана снизить продовольственную нестабильность в мире и обеспечить большие объемы продовольствия и удобрений для стран, находящихся в нужде.

Стороны также выразили свою обеспокоенность вызовами, которые могут поставить под угрозу глобальную продовольственную безопасность. В связи с этим участники заседания подтвердили свою поддержку открытой, прозрачной и всеобъемлющей торговле продукцией.

Но на заседании были подняты и другие актуальные вопросы. Так, участники осудили террористические акты против критической инфраструктуры, включая энергетическую. Это напомнило о том, что глобальные проблемы не ограничиваются лишь продовольственной безопасностью.

Отметим, что документ был принят без позиции стран по Украине. Как сообщается, это связано с возражениями со стороны Китая и России. Однако в целом итоговый документ получился конструктивным и участники заседания продемонстрировали единство в подходе к важным глобальным проблемам, считают в MoneyTimes.