Объем производства пушнины в России в 2023 году составит 1,2 млн шкурок

Председатель Национальной ассоциации звероводов РФ, Владимир Бозов, объявил о планируемом объеме производства пушнины в России в 2023 году, который составит около 1,2 млн шкурок. Он выступил на Международной выставке "Мягкое золото России" в рамках деловой программы "Бизнес-диалоги. Пушно-меховая индустрия - 2023".

Бозов отметил, что прогнозируемая цифра на 2023 год - это 1,1 млн шкурок, возможно, 1,2 млн. Однако, он отметил, что точную цифру можно будет узнать лишь через несколько дней, когда начнется щенение и станет ясно, сколько всего родилось животных.

В прошлом году производство пушнины составило 1,3 млн шкурок в год, в то время как 10 лет назад ежегодный объем составлял 2,3 млн шкурок. Бозов подчеркнул, что за последние 10 лет из 40 зверохозяйств России полностью закрылись 12, что составляет 30%. Еще 6 хозяйств сократили производство, но при этом появились два новых - "Николас" и "Меха Елизаветы".

Спикер также отметил, что в текущем году два зверохозяйства России не поставят на внутренний рынок ни одной шкурки, все пойдет на экспорт. В 2023 году Россия продала около 150 тыс. шкурок в Китай, а также, возможно, еще около 50 тыс. шкурок будут проданы.