Foxconn строит новую фабрику для производства AirPods в Индии

Производитель электроники Foxconn, базирующийся в Тайване, выиграл контракт на производство беспроводных наушников AirPods для Apple и собирается построить новую фабрику в Индии, сообщили агентству Reuters два источника, знакомых с ситуацией.

Эта сделка станет первым заказом Foxconn на производство AirPods, подчеркивая стремление компании к диверсификации производства за пределами Китая. На данный момент AirPods производятся рядом китайских поставщиков. Foxconn - крупнейший контрактный производитель электроники в мире, сборщик около 70% всех iPhone.

Один источник сообщил, что Foxconn инвестировала более 200 миллионов долларов в новый завод AirPods в южном индийском штате Телангана. До сих пор неизвестно на какую сумму составит заказ на AirPods.

"Таким образом, мы более вероятно получим заказы на их новые продукты", - отметил источник, который попросил об анонимности.

Решение о запуске производства в Индии было сделано по просьбе Apple, по словам источника.

Foxconn конкурирует с тайваньскими компаниями, такими как Wistron Corp и Pegatron Corp, чтобы получить больше заказов от Apple, как самой дорогой компании в мире.

Дочерняя компания Foxconn Interconnect Technology Ltd планирует начать строительство завода в Телангане во втором полугодии этого года и начать производство не раньше конца 2024 года.

Акции дочерней компании Foxconn выросли на почти 9% после того, как Reuters первыми сообщили об этом, отменяя ранее снижение на 2,2%. Акции самой Foxconn поднялись на 0,5%, в то время как тайваньский индекс (.TWII) снизился на 1,1%.

Второй источник,  знакомый с ситуацией и отказавшийся раскрыть свою личность, сообщил, что руководители Foxconn в течение нескольких месяцев обсуждали внутри компании, стоит ли собирать AirPods из-за относительно низких маржинальных доходов от их производства, но в конечном итоге они решили пойти на сделку, чтобы "укрепить взаимодействие" с Apple.

Аналитики ранее сообщали, что Apple просила поставщиков, включая Foxconn, производить AirPods в Индии.

Предполагается, что сделка между Foxconn и Apple будет выгодна обеим сторонам, позволяя увеличить производительность и снизить затраты на производство. Кроме того, запуск производства в Индии позволит Foxconn сократить свою зависимость от Китая, что является важным шагом в условиях глобальной торговой войны, считают в MoneyTimes.

Foxconn уже имеет заводы в Индии, но их производственные мощности ограничены. Новый завод AirPods будет первым крупным проектом Foxconn в Индии и, возможно, привлечет новых инвесторов в страну.