Россия планирует создать альтернативную систему поставок энергоресурсов

В ходе пленарной дискуссии на международном молодежном научно-практическом форуме "Нефтяная столица", первый заместитель министра энергетики России, Павел Сорокин, заявил о намерении России создать свою альтернативную систему поставок энергоресурсов.

Как отметил Сорокин, такой подход будет выгоден почти всему населению в мире. "Мы как продавали, так и будем продавать и оставаться надежными партнерами. Прожить — все проживут. Но это большой шанс для нас и 7 из 8 миллиардов людей на планете создать альтернативную систему", — заявил Сорокин.

Основная причина этого решения заключается в том, что Россия увидела, что логистические маршруты существующей системы транспортировки нефти стали значительно дороже и менее эффективными. Как подчеркнул первый заместитель министра, "та система транспортировки нефти, которая существовала последние 50-60 лет, была сломлена. Рыночная экономика всегда стремится к наиболее эффективному состоянию, минимизации логистических издержек, маршрутов".

В свете нынешней ситуации на мировом рынке энергоресурсов и необходимости оптимизации логистических маршрутов, данное решение выглядит перспективным и амбициозным, считают в MoneyTimes. Россия стремится стать ключевым игроком на мировом рынке энергии и обеспечить население всего мира доступными и надежными поставками. Реализация данного проекта позволит России укрепить свои позиции на международной арене и повысить эффективность энергетической инфраструктуры.