Федеральная служба продолжит внеплановые проверки предприятий

Внеплановые проверки предприятий продолжатся в рамках работы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. В числе причин для таких проверок будут снижение на треть платы за воздействие на окружающую среду и расхождение данных об объемах выбросов. Об этом сообщает Росприроднадзор в своем Telegram-канале.

Как указывают представители службы, проверки будут проводиться на основании экологических индикаторов риска. Это означает, что внимание будет уделяться предприятиям, в деятельности которых есть нарушения экологических норм. В первую очередь, такие нарушения могут проявляться в изменении платы за негативное воздействие на окружающую среду более чем на 30% по сравнению с показателем предыдущего периода, а также в расхождении данных об объемах выбросов в двух и более отчетах предприятия.

Цель реформы, по данным MoneyTimes, заключается в том, чтобы сместить акцент с проверок на профилактику экологических нарушений. Ранее правительство России установило возможность проведения плановых проверок только до 2030 года в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности. Кроме того, установлена возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений президента или правительства.