Райффайзен Банк и Росгосстрах привлечены к административной ответственности Банком России

Банк России вынес постановления о привлечении к административной ответственности Райффайзен Банка и страховой компании Росгосстрах. Нарушения, выявленные в деятельности этих организаций, нарушают российское законодательство.

Райффайзен Банк, по данным MoneyTimes, привлечен к административной ответственности по статье 14.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях за получение или предоставление незаконных кредитных отчетов или информации, входящей в кредитный отчет. Нарушение также может привести к дисквалификации должностных лиц на срок до трех лет. Штрафы для должностных лиц могут составлять от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Страховая компания Росгосстрах привлечена к административной ответственности по статье 15.34.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за необоснованный отказ от заключения публичных договоров или навязывание страхователю дополнительных услуг. Штрафы для должностных лиц могут составлять от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Банк России вынес эти постановления об административной ответственности, чтобы обеспечить соблюдение законодательства в финансовой сфере. Несмотря на то, что постановления пока не вступили в законную силу, они являются серьезным сигналом для Райффайзен Банка и страховой компании Росгосстрах, что дальнейшее нарушение закона не будет оставаться незамеченным.