Минэкономразвития предлагает категорию "МСП+" для сохранения льгот бизнеса

Предлагается ввести новую категорию "МСП+" для бизнесов, которые переходят из категории малого в средний и из среднего в крупный бизнес. Глава Минэкономразвития, Максим Решетников, на совместном заседании коллегий Минфина и Минэкономразвития заявил, что такой поэтапный переход к общей системе налогообложения создаст условия для более плавного роста компаний. Бизнесы не потеряют все преимущества единовременно.

Министр подчеркнул, что поддержка малого и среднего бизнеса является особой задачей для министерства, особенно в условиях низкой безработицы. Он отметил, что Минэкономразвития накопило большой опыт по поддержке бизнеса как во время пандемии коронавируса, так и в текущей ситуации. Решетников также добавил, что существуют инструменты поддержки для каждого этапа предпринимательского роста.

Министр выразил мнение, что рост МСП невозможен без повышения его эффективности, роста производительности труда и активных инвестиций. Поэтому правительство РФ будет продолжать работу над улучшением бизнес-среды и созданием условий для стабильного роста компаний.