Цены на хлеб в России продолжают расти, согласно данным опроса ФОМ

В прошлом году в России был собран рекордный урожай зерновых, однако это не привело к снижению цен на хлеб. Результаты опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) свидетельствуют, что каждый пятый россиянин зафиксировал рост цен на этот продукт.

Фонд "Общественное мнение" провел опрос, посвященный росту цен на продукты, товары и услуги. Было задано следующее вопрос: "По вашим наблюдениям, на какие основные продукты, товары и услуги цены за последний месяц заметно выросли?".

Опрос был проведен в период с 3 по 5 марта 2023 года среди 1 тысячи 500 респондентов из 53 субъектов Российской Федерации. Результаты показали, что более трети опрошенных отметили рост цен на мясо, а каждый пятый заявил об увеличении цен на хлеб.

Согласно инфографике, доля респондентов, заметивших рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия, не превышала 30% с сентября прошлого года. Актуальный опрос зафиксировал один из самых низких показателей — 22%.

Ситуация с ростом цен на продукты питания может привести к изменению потребительских привычек. Например, люди могут начать покупать более дешевые продукты или переходить на альтернативные источники питания.

В то же время, по данным MoneyTimes, многие производители продуктов питания уже принимают меры для борьбы с ростом цен. Некоторые компании пересматривают свою стратегию ценообразования и сокращают издержки производства, чтобы не переносить их на потребителей. Кроме того, многие производители активно развивают свои собственные розничные сети, чтобы сократить затраты на логистику.