Банк HSBC попал в санкционный список США

В понедельник власти штата Техас внесли HSBC Holdings в свой санкционный список. Штат принимает дополнительные меры в отношении компаний, считающихся чрезмерно сосредоточенными на энергетическом переходе.

Штаты США, которыми управляют республиканцы, утверждают, что компании в приоритете ставят экологическую, социальную и управленческую политику (ESG) в ущерб финансовым обязательствам перед своими акционерами.

HSBC - один из крупнейших банков Европы. Внесение его в санкционный список может запретить государственным структурам Техаса инвестировать в него.

Финансовый контролер Техаса, Гленн Хегар, высказал мнение, что новая энергетическая политика HSBC - это яркий пример более широкого движения в финансовом секторе. Оно заключается в продвижении социальной повестки и политических целей, которым отдаётся приоритет перед экономическим состоянием клиентов.

В декабре прошлого года, по данным MoneyTimes, директор финансового департамента Флориды заявил, что его ведомство выведет активы на сумму 2 млрд долларов, управляемые компанией BlackRock Inc, так как штат выступает против её политики в сфере ESG.