ЦБ РФ: банки обязаны возвращать похищенные деньги при нарушении антифродовых процедур

Банк России активно борется с мошенничеством, в частности, с проблемой похищения денежных средств из банковских счетов. Глава департамента информационной безопасности ЦБ РФ, Вадим Уваров, выступил на съезде Ассоциации российских банков с инициативой о возврате похищенных мошенниками средств в том случае, если банк не выполнил обязательные антифродовые процедуры.

Уваров заявил, что необходимо усовершенствовать механизмы сохранения и возврата похищенных денег. Поэтому планируется введение обязанности банков возвращать денежные средства, если они не выполняли антифрод процедуры, которые учитывают информацию, поступающую от Банка России. Кроме того, ЦБ рассмотрит вопрос об отключении электронных средств платежа, которые используются мошенниками для вывода денег.

По информации ЦБ, средняя скорость вывода средств со счетов составляет 10 минут, поэтому введение обязательных антифродовых процедур и отключение электронных средств платежа могут помочь сократить объем похищенных денежных средств.

Рекомендательное письмо о необходимости отключения электронных средств платежа было подписано председателем ЦБ в апреле 2022 года. Некоторые кредитные организации уже используют этот механизм. Тем не менее, без согласия на первую операцию, после которой информация попадает в базу, эта мера может не иметь эффекта.

Банки должны принимать меры по борьбе с мошенничеством и вы полнять обязательные антифродовые процедуры, чтобы защитить своих клиентов от потерь. Введение обязательного возврата похищенных средств и отключение электронных средств платежа могут стать эффективным средством борьбы с мошенничеством в банковской сфере, считают в MoneyTimes.