Газпром подтвердил подачу газа для транзита через Украину

Российская компания "Газпром" подтверждает подачу газа для транзита через территорию Украины в объеме 38,5 миллиона кубометров на 15 апреля через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа". Однако заявка на ГИС "Сохрановка" была отклонена, как сообщил представитель компании Сергей Куприянов.

С мая прошлого года, за исключением нескольких дней, объемы поставок газа из России через газотранспортную систему Украины в Европу составляли 40-43 миллиона кубометров в сутки. Однако с 4 января 2023 года эти показатели стали снижаться, пока не упали до 24,4 миллиона кубометров в сутки. С 1 февраля объемы поставок начали вновь расти, и к 22 февраля вернулись к уровню конца прошлого года.

Эксперты отмечают, что увеличение поставок газа связано со сближением контрактных цен "Газпрома" и цен на рынке спот (с немедленной поставкой, как правило, на следующий день) в Европе. Биржевые цены на газ в Европе снизились до 467 долларов за тысячу кубометров.

В мае прошлого года Украина прекратила прием газа для транзита через ГИС "Сохрановка", мотивируя это тем, что станция находится под контролем российских сил на территории ЛНР. В результате для транзита газа в Европу остался только один вход — ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, но компания выполняет все обязательства перед европейскими потребителями, а услуги транзита полностью оплачены.

Транзитный договор между "Газпромом" и Украиной предполагает, что гарантированный ежесуточный объем прокачки газа (с обеих сторон) с 2021 года составляет 109,6 миллиона кубометров. Тем не менее, в последнее время фактические объемы прокачки газа через Украину не достигают этого уровня.